Время идёт, появляются новые технологии, но не стоит забывать о тех продуктах и решениях, в которые когда-то тоже было вложено много сил и которые всего лишь несколько лет назад считались самыми современными и актуальными. К таким устройствам относятся и акустические системы KEF R300: их по-прежнему можно купить, и немало аудиолюбителей по-прежнему получают удовольствие, слыша, как они звучат.

Специально для тех, кто не гонится за самыми последними разработками – обзор, опубликованный в интернет-издании World of Turntables.
Его эксперты протестировали пару R300 и не нашли ни одного минуса в звучании или конструкции громкоговорителей, зато особо отметили высокое качество сборки, разъёмы для подключения, которыми комплектуются колонки, и фирменную технологию Uni-Q, которой по праву гордятся её создатели.
«В ассортименте британской компании KEF всегда были отличные модели среднего ценового диапазона, в том числе серии C и Q. Однако и линейка R Series может похвастать высоким качеством – за не самые большие деньги. Поэтому мы решили обратить внимание на трёхполосную полочную модель R300. Колонки выглядят элегантно, а звучат очень естественно, с аутентичным вокалом. Высокие частоты не утрированные. Бас мощный: R300 принято сравнивать с LS50, одной из самых популярных моделей KEF, и в данном случае тестируемые нами колонки вне конкуренции. R300 воспроизводят музыкальные записи исключительно точно, достоверно и смело. Особенно впечатляют высокие частоты – благодаря фирменному драйверу Uni-Q. Если вы хотите при установке немного довернуть колонки по направлению к слушателю, не переусердствуйте – максимальный угол не должен превышать пять градусов. Отдельного упоминания заслуживает воспроизведение перкуссии и ударных: никаких искажений, и создаётся впечатление, что вы слушаете колонки гораздо большего размера... Вокал и фортепиано звучат особенно тепло: чтобы в этом убедиться, послушайте, например, Unchain My Heart в исполнении Хью Лори…

Вердикт: конструкторы и аудио инженеры KEF отлично поработали, создавая серию R. По нашему мнению, R300 обладают лучшим соотношением качества и цены. К сожалению, дешёвыми их назвать нельзя, но мы уверены, что цена полностью оправдана... Превосходное качество сборки, фантастическое воспроизведение, передовые технологии и безупречная отделка – нужно очень постараться, чтобы конкурировать с R300.
Какие-либо изъяны? Мы их не нашли».

#KEF #KEFRUSSIA #KEFsound #KEFRSeries #MMSCinema 
ссылка на источник: https://worldofturntables.com/kef-r300-bookshelf-speaker-review/