Акустические системы KEF Reference 1 Meta: пять звёзд от экспертов What Hi-Fi?

«Эти полочники KEF – сбалансированное сочетание достоверности, динамики и способности проникать в самую суть музыки… Выдающаяся универсальная модель, в которой объединились превосходное звучание, талантливые инженерные решения и впечатляющее качество изготовления».

Вы только что прочитали обзор британского издания What Hi-Fi?, в котором акустические системы KEF Reference 1 Meta получили высшую оценку – пять звёзд.
smiley

Обзор, конечно, намного многословнее; ниже, как всегда, приводим выдержки из текста.

«…Впервые колонки KEF Reference 1 появились в нашей комнате для прослушивания в 2018 году. Тогда они произвели сильное впечатление благодаря действительно убедительному сочетанию проникновенного, но сбалансированного звучания, превосходной сборки и продуманной работы звукоинженеров и конструкторов. Но в Hi-Fi отрасли нельзя долго стоять на одном месте, и пять лет спустя после того первого обзора мы вновь готовы послушать эти громкоговорители KEF, на этот раз в версии Reference 1 Meta.

Если не принимать во внимание фирменные драйверы Uni-Q нового поколения и технологию MAT, в целом KEF Reference 1 Meta остаются теми же, какими мы их помним, и это неплохо. Как и в случае с оригинальной моделью, здесь можно настраивать звучание в низкочастотном диапазоне, меняя длину порта… разница относительно невелика, но в нашей тестовой комнате использование более длинного порта даёт в целом более ровное и сбалансированное звучание.

…Конструкция всё такая же первоклассная. Корпус отменно прочен и солиден, хороший выбор вариантов отделки, в каждом из которых эти колонки будут выглядеть современно, сдержанно и элегантно в самых разных интерьерах… Фирменные стойки S-RF1 для этих динамиков – довольно дорогие, но заслуживают самого пристального внимания. Это красивые, с умом сделанные подставки, которые, как и следовало ожидать, очень эффективно выполняют свою работу… Вам не обязательно покупать именно эти стойки, но, приобретая другие, убедитесь, что они, как и S-RF1, устойчивы, не создают резонансы и способны без труда выдержать увесистые (18,2 кг) Reference 1 Meta.

Как и любой продукт такого уровня, громкоговорители KEF придирчивы к партнёрам по системе. Reference 1 Meta выявляют недостатки на раз и будут безжалостны к любому слабому звену музыкальной цепочки… Зато они не особенно привередливы, когда дело доходит до расположения в комнате. Одно из главных преимуществ драйвера Uni-Q заключается в том, что он обеспечивает равномерное рассеивание звука независимо от направления, поэтому то, где сидит слушатель, не имеет особого значения. Зона наилучшего восприятия (sweet spot) впечатляюще широка, и, когда колонки расположены под небольшим углом к слушателю, они создают удивительно широкую и красиво сфокусированную звуковую сцену.

...Звуковая сцена широкая, многоуровневая и стабильная, даже когда музыка начинает изобиловать мельчайшими деталями. Сидя с закрытыми глазами, трудно определить физическое расположение динамиков… их размеры не кажутся впечатляющими, хотя глубина 42 см обеспечивает внушительный для напольных колонок объём. И всё же вы оказываетесь не готовы к тому, насколько мощно и авторитетно они проявляют себя. Их звучание – очень большое, совсем не по их размеру… бас объёмный – такой обычно ждёшь от напольных моделей. Конкуренты рядом не стояли – у них нет ни размаха, ни напора и решительности, свойственных KEF.

А ещё эти колонки громкие. Они убедительно воспроизводят динамические изменения музыки, не испытывая при этом никакого стресса. Звук остаётся чистым и воспроизводится ровно с той силой, которая нужна. Утончённости тоже в меру, и нет той резкости и колючести, которая свойственна менее совершенным конструкциям. У этих динамиков отличный тональный баланс, и музыку они воспроизводят более содержательно, чем большинство других колонок. Нас впечатлило раскрываемое ими количество деталей и та музыкальность, с которой они воспроизводят записанную аудиоинформацию. Подача хорошо контролируемая, но великолепно передаёт эмоциональную составляющую музыки. 

Резюмируем. Инженеры KEF потрудились на славу. Оригинальные Reference 1 были великолепны, а в версии Meta в них появилось ещё больше лоска. Затрудняемся назвать другие колонки, которые за эти же деньги оказались бы более универсальными. Позаботьтесь о том, чтобы остальные компоненты вашей аудиосистемы соответствовали KEF Reference 1 Meta, и эти громкоговорители доставят вам огромное удовольствие».

Оценки: звук — 5 баллов, конструкция — 5 баллов, совместимость — 5 баллов.

Сильные стороны: сбалансированное утончённое и очень музыкальное исполнение; чистота стерео-образов; впечатляющие мощь и достоверность басов; отличное качество сборки и отделки.

Уязвимости: требовательность к усилительной части; «родные» стойки довольно дороги.